今回のコースは
横沢冷泉までは快調に走ります。
後は峠のトンネルまで、ひたすら登ります。
北上山塊、北方面。
峠近く、早池峰の剣が峰はガスに中に。
峠の悠久のみち。
普通はトンネルという文字が入るのに、何故かここには書かれていません。何か訳でもあるのかな?
正和63年、日本で最後に電灯がついたタイマグラにダウンヒル。
ここがタイマグラキャンプ場。
県道25を小国川まで。
途中、栗拾いに夢中になるマスター。自転車のスピードが栗拾いには最適です。
国道340は至るところで台風被害があります。
国道106川井に合流。久しぶりに古い橋を渡ります。
橋の広い場所で対向車を待ったものでした。
風格、デザインも良い橋なのです。川井橋。